[Manuscrit]. Cours de dessin de P. Verzat... - Lot 252 - Kâ-Mondo

Lot 252
Estimation :
100 - 200 EUR
[Manuscrit]. Cours de dessin de P. Verzat 1874-1877 de l'Ecole nationale d'arts et métiers d'Angers. Album oblong in-4, chagrin vert (frottements, caisson supérieur arraché, reliure déboîtée). Ornements, architecture, géométrie, organes de machine, lavis, levé de bâtiments, préliminaires, changements de plans de projection, topographie, rotations, intersections, problèmes divers, angles, plus courtes distances, trièdres, plans tangents, sections coniques, applications, plans cotés, ombres, surfaces héliçoïdes, cinématique, mécanique, hydraulique. Nombreux dessins au crayon, encre et aquarelle.
Mes ordres d'achat