[Eaux et forêts]. Ordonnance de Louis XIV... - Lot 256 - Kâ-Mondo

Lot 256
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 30EUR
[Eaux et forêts]. Ordonnance de Louis XIV sur le fait des eaux et forests. Vérifiée en Parlement le 13 août 1669. Augmentée des édits, déclarations & arrêts rendus en conséquance jusqu'à présent. À Paris, par la Compagnie des Libraires associez, 1714. Fort in-16 étroit, [5] f., 398 p., [10] f., veau brun époque, dos à 4 nerfs, pièce de titre basane grenat, caissons ornés (coins émoussés). On joint : - DESGODETS. Les loix des bâtimens, suivant la coutume de Paris Nouvelle édition augmentée A Paris, chez De Bure fils, 1777. Deux parties en 1 vol. in-8, XXXII-364-200 p., basane havane mouchetée époque, dos à nerfs (défauts dont trav. de vers sur un nerfs et une coiffe, rousseurs). - [JUSSIEU DE MONTLUEL (F. J. de). Instruction facile sur les conventions, ou Notions simples sur les divers engagements qu'on peut prendre dans la société et leurs suites 4e éd. revue, corrigée A Paris, chez Leclerc, 1779. In-12, 490 p., [2] f. [Relié à la suite, du même] : Réflexions sur les principes de la justice. Paris, Leclerc, 1779. 120 p. Deux ouvrages en un volume in-12, basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tranches rouges (coiffes découvertes, coins usés). Soit 3 volumes. Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.
Mes ordres d'achat