FOURNIE (Victor). Résumé des expériences... - Lot 259 - Kâ-Mondo

Lot 259
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 20EUR
FOURNIE (Victor). Résumé des expériences hydrauliques exécutées par le gouvernement américain sur le Mississipi et remarques qui en découlent relativement à la théorie des eaux courantes. Paris, Dunod, 1867. In-4, XII, 128pp., demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de filets (reliure de l'époque) (dos et coiffes frottés, qqs rousseurs). Première édition. Ces expériences furent menées par le gouvernement américain, de 1850 à 1861, pour protéger de vastes plaines d'alluvions contre les crues du Mississipi et pour approfondir ses bouches. Victor Fournié était ingénieur des Ponts et Chaussées. Il rédigea cet ouvrage pour faire connaître aux ingénieurs français les travaux des Américains. Il conclut sur une comparaison de ces expériences avec ceux de l'ingénieur français Bazin, sur le mouvement permanent uniforme.
Mes ordres d'achat