[Géométrie]. GALGEMAIR (Georg), REMELIUS... - Lot 261 - Kâ-Mondo

Lot 261
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
[Géométrie]. GALGEMAIR (Georg), REMELIUS (Johannes). Organon logikon [en grec], Herren Georgij Galgemayrs kurtzer gründlicher, warhaffter, gebesserter vnd vermehrter Underricht, zuberaitung und gebrauch Dess Circkels Schregmess Allen Kunstliebenden zu sondern Ehren vnd Wolgefallen recht corrigiert durch weilandt den hochgelehrten Herrn Ioannem Remelium. Gedruckt zu Augspurg, in Verlegung Johann Klockers, 1633. In-4, [4] f., 128 p., titre dans un encadrement gravé sur cuivre, 2 [sur 4 ou 5] planches dépliantes, l'une gravée sur cuivre, l'autre de petites dimensions et gravées sur bois, nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, cartonnage à la Bradel beige moderne (traces d'étiquette ôtée au dos, petite lacune soigneusement comblée au titre, il ne manque que le premier chiffre " 3 "de la date ; mouillure dans les marges intérieures, en début et fin de vol., touchant le texte en fin de vol., sans gravité, f. A3 sali, trace d'une ou 2 planches manquantes). Rare et important ouvrage de géométrie, traitant en particulier des cylindres et des sphères, et amplement illustré de de figures. Georg Galgemair, mathématicien et astrologue allemand (Donauwörth, 1564 - Haunsheim, 1619), fut en 1585 maître de mathématiques à l'université de Tübingen, après avoir été élève de Philipp Apian ; ses travaux sur les cercles proportionnels ont permis l'avancée de la gnomonique. Annotations anciennes p.107. (VD 17, 12:155110 K).
Mes ordres d'achat