GUER (chevalier de). Mémoire sur les finances... - Lot 264 - Kâ-Mondo

Lot 264
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
GUER (chevalier de). Mémoire sur les finances et moyens proposés pour rétablir la balance entre les recettes et les dépenses de l'État. A Paris, chez Laurent, 1789, 2 parties en un vol. in-8, 114-95 p., 1 tableau dépl., reliure XIXe s. demi-maroquin vert à longs grains, dos à nerfs, titre et fleurons dorés, tissu brodé ancien grenat aux plats (mouillure claire en pied des 1ers f., plus soutenue en fin de vol. avec qq. mq marg, le tableau est restauré). On joint : Sixième développement de la requête ou le Sr. Calonne dénoncé à la nation françoise London, J.-Foxhunter, 1787, XIII-183 p. [Relié à la suite] Réédition de détails et d'éclaircissemens sur la conduite de M. de Calonne à Versailles, à Rennes & à Saint-Malo, s.l., s.d., 32 p., 2 ouvrages en un vol. in-8 rel. XIXe s. demi-chagrin vert à coins, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés, joli tissu brodé aux plats (dos passé, qq. rares taches, grand de marges). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. On joint : CALONNE. De L'état de la France présent et à venir. 5e éd. P., Laurent, 1790, in-8, XVI-440-VIII p. (et qq. pages bis), reliure XIXe s. basane fauve racinée, dos lisse, pièce de titre basane crème, filets dorés, armes dorées des Palys au plat sup (épid. au dos, mouill. angul en début de vol.). On joint, du même, même reliure : Réponse de M. de Calonne à l'écrit de M. Necker contenant l'examen des comptes Londres, Impr. Spilsbury, 1788, fort in-8, 424-89-62 p., 20 tableaux dépliants. (épid. au dos, le faux-titre de l'appendice dérelié, bon exemplaire). On joint, du même, même reliure : Lettre adressée au roi, le 9 février 1789. Londres, Impr. Spilsbury, s.d., 296 p. (épid. au plat inf., bon ex.) On joint : NECKER. Lettre de M. Necker du 24 juin 1789, 10 p. [Relié à la suite] Exposition des principes de la Constitution civile du clergé, par les évêques députés à l'assemblée nationale. P., Herissant, 1790, 2 parties, 59-19 p., noms des évêques identifiés à l'encre, reliure XIXe s. plein
Mes ordres d'achat