HAVERS (Clopton). Novae quaedam observationes... - Lot 265 - Kâ-Mondo

Lot 265
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 20EUR
HAVERS (Clopton). Novae quaedam observationes de ossibus, & partibus, eo pertinentibus Amstelraedami, apud Janssonio-Waesbergios, 1731. In-8, [5] f., 411 p., [19] f., 4 planches dépliantes gravées sur cuivre, reliure de l'époque veau brun, dos à 5 nerfs, tranche jaspées rouges (plats craquelés, coupes et coiffes restaurées, pièce de titre incomplète ; un f. ôté avant le titre, une pl. déchirée sans manque). Nouvelle édition de cet ouvrage novateur sur la structure des os dû au médecin anglais Clopton Havers (1657-1702), pionnier de la spécialité. Elle est augmentée de la réédition de l'ouvrage De praecipuis ossium morbis, thèse du médecin Johannes Ch. Heyne illustrée de 4 planches gravées.
Mes ordres d'achat