[HECQUET (Philippe)]. De la digestion et... - Lot 266 - Kâ-Mondo

Lot 266
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
[HECQUET (Philippe)]. De la digestion et des maladies de l'estomac suivant le système de la trituration et du broyement, sans l'aide des levains ou de la fermentation A Paris, chez G. Cavelier, 1747. Deux volumes in-12, [4] f., XV-616 p., [1] f. + LXIV-625 p., [3] f., reliure de l'époque plein veau fauve moucheté, dos à 5 nerfs et orné, pièces de titre et de tomaison maroquin havane et grenat, tranches rouges (une coiffe de tête découverte, 3 coins émoussés). Nouvelle édition, posthume et considérablement augmentée, ce de traité paru initialement en 1712. Philippe Hecquet (1661-1737), opposé à la théorie de la fermentation gastrique, défend celle de la trituration qui aura longtemps une audience certaine. Ardent janséniste, il fut successivement médecin des religieuses de Port-Royal, de la famille de Condé et de la maison de Vendôme. Sa bibliothèque qui réunit plus de 2500 volumes forma le noyau de celle de l'Académie de Médecine.
Mes ordres d'achat