[Mathématique] [Physique]. Histoire de l'Académie... - Lot 281 - Kâ-Mondo

Lot 281
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
[Mathématique] [Physique]. Histoire de l'Académie royale des sciences. Année MDCCXXXIX [-MDCCXL]. [Avec] Suite des mémoires de mathématique et de physique de l'année MDCCXXXIX. À Amsterdam, chez Pierre Mortier, 1743-1745. Deux années en 3 vol. in-12, 2 front., 22 pl. & 8 tabl. dépl. ; 16 pl., veau jaspé de l'époque, dos à nerfs et fleuronnés, pièce de titre et tomaisons fauve, tranches rouges (accrocs à plusieurs coiffes et quelques feuillets oxydés). Titres en rouge et noir, deux sont ornés d'une vignette gravée en taille-douce. Histoire et Mémoires de l'Académie royale des sciences pour les années 1739 et 1740 : réédition amstellodamoise au format in-12 donnée par le libraire Pierre Mortier (170 volumes parus entre 1732 et 1790).
Mes ordres d'achat