[Médecine]. Importante réunion d'ouvrages -... - Lot 284 - Kâ-Mondo

Lot 284
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
[Médecine]. Importante réunion d'ouvrages - ANDRAL (Gabriel). Clinique médicale ou choix d'observations recueillies à l'hôpital de la Charité. Paris, Gabon, 1829/1833 (2è éd. complétée de 3 vol. supplém.). 5 vol. in-8 , demi-basane, dos lisse orné d'arabesques dorées (accroc aux mors sup. du vol. 3 & 4 et rousseurs éparses). - ANONYME. Extrait de l'embryologie sacrée, ou moyens de procurer le salut éternel aux enfans qui naissent avant le terme... Caen Le Roy 1817. Petit in-8 relié plein veau (post.), dos lisse orné (qq piqures en début d'ouvrage). - BOERHAAVE (HERMAN). Aphorismi de cognoscendis et curandis morbis in usum doctrinæ domesticæ digesti. Paris, Cavelier, 1745. In-12, plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés (coiffes & coins usés, mors en partie fendus). - BROUSSAIS (F.J.V.). De l'irritation et de la folie, ouvrage dans lequel les rapports du physique et du moral sont établis sur les bases de la médecine physiologique. Paris, Baillière, 1839. 2 vol. in-8 reliés ½ chagrin noir, dos à nerfs (post.) (auréole en marge du vol. 1 et vol. 2, rousseurs). Ex-Libris. - [BRUZEN DE LA MARTINIERE]. L'art de conserver sa santé, composé par l'École de Salerne. La Haye, Van Duren, 1743. In-12, demi- basane à coins, dos à nerfs (en partie débroché). Barbier I - 286b. - BURNETT (WILLIAM). A practical account of the Mediterranean fever, as it appeared in the ships and hospitals of his Majesty's fleet on that station... Londres, Callow, 1816. Gd in-8, plein maroquin à grain long, dos à nerfs à caissons ornés, large dentelle d'encadrement sur les plats, tranches bleues à motif rouge (1 (sur 2) tableau dépl.) Histoire des fièvres (Gibraltar & Carthagène) de la flotte anglaise entre 1810 et 1813. - CABANIS (P.J.G.). Coup d'oeil sur les Révolutions et sur la réforme de la médecine. Paris Crapart, Calle & Ravier, An XII - 1804. Gd in-8, plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches jaunes (coiffe sup. usée, ptes épidermures sur
Mes ordres d'achat