[Physique]. Réunion de 4 ouvrages. - JAMIN... - Lot 295 - Kâ-Mondo

Lot 295
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
[Physique]. Réunion de 4 ouvrages. - JAMIN (J.). La physique depuis les recherches d'Herschel. Paris, J. Claye, 1854. In-8, 36pp., cartonnage moderne, pièce de titre en long. Mémoire extrait, avec pagination nouvelle, de la Revue des Deux Mondes. Envoi autographe signé de l'auteur à son gendre Henri Becquerel. - LIBES (A.). Traité complet et élémentaire de physique, présenté dans un ordre nouveau, d'après les découvertes modernes. Paris, Vve Courcier, 1813. 3 vol. in-8, T.I: XVI, 406, (2)pp., 6pl. ; T.II: (4), 405, (1)pp., 4pl. ; T.III: (4), 431, (1)pp., 7pl., cartonnage bradel ancien, tomaison de titre (rousseurs, frottements aux plats, manque à une tomaison). Nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée par l'auteur. 17 planches dépl. h.t. gravées sur cuivre représentant les instruments de physique et leur utilisation. (Poggendorff, I, 1450). - POUILLET (Claude-Servais-Matthias). Notions générales de physique et de météorologie à l'usage de la jeunesse. Paris, Béchet Jeune, 1850. In-12, VII, (1bl.), 528pp., demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l'époque) (qqs trous de vers sur le dos, qqs rousseurs). Nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. PREMIERE EDITION de cet ouvrage du physicien Pouillet (1790-1868), professeur au Conservatoire des arts et métiers, dont il fut aussi le directeur (1832-49). Pouillet inventa un appareil permettant de mesurer l'intensité d'un courant électrique, appelé boussole des tangentes ou rhéomètre (p.325). Au nom de E. Demeufve en queue du dos. Ex-libris manuscrit Eugène Demeufve. - ROBERT (Gaston). Les tours de physique amusante des plus célèbres professeurs anciens et modernes, moyens merveilleux et faciles de s'instruire et de rire à bon marché. Paris, Garnier Frères, (1921). In-8, (4), IV, 171pp., broché (dos fatigué et petit manque). Figures dans le texte. Couverture illustrée en couleurs R. Sallès. Soit 6 volumes.
Mes ordres d'achat