[Ponts et Chaussées] [Ingénieurs]. Recueil... - Lot 296 - Kâ-Mondo

Lot 296
Estimation :
200 - 250 EUR
[Ponts et Chaussées] [Ingénieurs]. Recueil de 17 notices biographiques sur les ingénieurs des Ponts-et-Chaussées, dont 4 manuscrits. Paris, 1859-1877, in-8, pagination multiple, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, double filets dorés, têtes dorées, les couv. cons. (rel. de l'époque) (petites mouillures, dos fendillé, intérieur fendu entre 2 publications). Recueil de notices biographiques d'ingénieurs français de la seconde moitié du XIXe, rassemblées par un contemporain, Jacquemin, ancien directeur de l'exploitation du chemin de fer de l'Est. 1. Villemain. Notice sur Alexis-Victor Legrand. Extrait de la biographie générale de MM. Didot (). Paris, Firmin-Didot, 1859. 18 p. 2. Lefort (F.). Notice sur la vie et les travaux de J.-B. Biot. Paris, Charles Douniol, 1868. 46 p. 3. Berteaut (S.). F. de Lesseps et son oeuvre. Marseille, Cayez, 1874. 158 p., 4 portraits et 4 gravures h.-t. 4. Féline-Romany. Notice biographique sur M. Michal, inspecteur général des Ponts-et-Chaussées. Paris, Dunod, 1875. 12 p. 5. Alphand (M.). Discours prononcé aux funérailles de M. Michal. 4 mars 1801 - 22 mars 1875. Paris, Gauthier-Villars, (1875). 8 p., 6. Petsche. Notice biographique sur Charles Le Joindre, inspecteur général des Ponts-et-Chaussées. Paris, Sandoz, 1877. 31 p., envoi de l'auteur. 7. Obsèque de M. Louis Laborde, inspecteur général des Ponts-et-Chaussées (). S.l.n.d. 7 p. extrait du Moniteur du Cantal du 11 avril 1877. 8. Gaudry (J.). Notice sur François Cavé, constructeur de machines. Paris, E. Lacroix, 1875. 20 p., pl. dépl. ; extrait des Mémoires de la Société des Ingénieurs civils. 9. Gaudry (J.). Notice sur les travaux de M. Lebon d'Humbersin, ingénieur inventeur du thermolampe. Paris, Hennuyer, 1862. 8 p. extrait du journal l'Invention. 10. Gaudry (J.). Notice sur l'invention de l'éclairage par le gaz hydrogène carboné et sur Philippe Lebon d'Humbersin, inventeur. Paris, Hennuyer, 1856. 11
Mes ordres d'achat