[Fou littéraire] [Obstétrique]. SACOMBE (Jean-François).... - Lot 301 - Kâ-Mondo

Lot 301
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 20EUR
[Fou littéraire] [Obstétrique]. SACOMBE (Jean-François). La Luciniade. À Nismes, chez l'auteur, 1815. In-8, 320 p., reliure post. XIXe s. demi-veau fauve à coins, dos lisse bordé d'un triple filet doré, pièce de titre basane noire, triple filet aux plats, tranches marbrées (coiffe de tête arrachée, mors sup. fendillé ; déch. marg. sans perte p.115, très rares rousseurs). Quatrième édition, la dernière et la plus complète, de cet ouvrage très curieux, qui valut à son auteur la réputation de fou littéraire. C'est un poème sur l'art des accouchements, de près de 10 000 alexandins, en dix chants. L'auteur, Jean-François Sacombe, né à Carcassonne au milieu du XVIIIe siècle, aurait exercé la médecine, et plus particulièrement l'obstétrique, à Montpellier. Fermement opposé à la pratique de la césarienne, opération fort risquée à l'époque et dont les résultats étaient souvent catastrophiques, il n'eut de cesse de combattre cette pratique, ce qui lui attira de nombreuses inimitiés, en particulier celle de Baudelocque lui-même. Dans son poème, dont la première édition parut en 1792, et qu'il ne cessa d'augmenter de nouveaux vers au fil des années, Sacombe a jeté tout ce qu'il avait sur le coeur : critiques cinglantes, anecdotes diverses, le tout dans un style riche de finesse et d'humour. On joint, du même : La vénusalgie, ou la maladie de Vénus. À Paris, chez l'auteur et Patris, juin 1814. In-12, 270 p., reliure de l'époque basane havane racinée, dos lisse et fleuronné, pièce de titre basane fauve (coiffe de tête, coupes et coins usés, griffures, gardes et faux-titre manquants, rousseurs). Édition originale de ce traité non moins douteux que le précédent, qui s'ouvre sur un long poème, la " Vénusalgiade ", et où l'auteur présente et soutient une théorie toute personnelle sur l'origine de l'infection syphilitique. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat