SUSANE (Louis). Histoire de l'ancienne infanterie... - Lot 303 - Kâ-Mondo

Lot 303
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 160EUR
SUSANE (Louis). Histoire de l'ancienne infanterie française. Paris, Corréard, 1849-1853, 8 volumes in-8 et un album grand in-8, reliure uniforme de l'époque demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs, caissons à froid, titre et tomaisons dorés (dos passés, mouillure sur 2 tomes (6 & 8), et les titre et faux-titre de l'album, petit trav. de vers angul. en marge de ces 2 f., sinon rouss. modérées ; les planches plutôt fraîches). L'Album renferme un frontispice et 151 planches gravées " renfermant la série complète, dessinée par Philipoteaux, des uniformes et des drapeaux des anciens corps de troupes à pied ". On joint : RIANCEY (Henry de). Le général comte de Coutard. Paris, Dentu, 1857, in-8, 464 p., un portrait lithographié, reliure époque demi-chagrin vert bronze, caissons à froid, titre doré (dos passé), enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur au comte de Palys et accompagnant l'envoi de ce livre. Ex-libris bibliothèque de Clays-Palys. Soit 10 vol.
Mes ordres d'achat