[WETSCH (J.J.)]. Medicina ex pulsu, sive... - Lot 305 - Kâ-Mondo

Lot 305
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[WETSCH (J.J.)]. Medicina ex pulsu, sive systema doctrinæ sphygmicæ. Pragae, apud W. Gerle, 1770. In-8, XXXVI p., [2] f., 268 p., [11] f., une grande planche dépliante et une vignette au titre, gravés sur cuivre, reliure de l'époque pleine basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs et orné, titre doré, tranches rouges (rel. frottée, coins émoussés, titre et qq. ff. liminaires brunis). Édition originale de cet important traité qui donne la synthèse des connaissances de l'époque sur les pulsations, la manière de prendre le pouls, et son usage. Il exploite un grand nombre de sources, depuis l'oeuvre de Galen jusqu'aux plus modernes, Menuret, Bordeu et Fouquet.
Mes ordres d'achat