[Assemblée Nationale] [Journal des débats].... - Lot 309 - Kâ-Mondo

Lot 309
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 20EUR
[Assemblée Nationale] [Journal des débats]. Le livre du centenaire du Journal des Débats, 1879-1889. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1889. In-4, XIV-630 p., 14 pl. dont un frontispice, fac-similés, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque) (qqs épidermures). Créé dès les premières réunions des États Généraux en 1789, le Journal retranscrivait les débats de l'Assemblée Nationale. Sous la forme d'un hebdomadaire puis d'un quotidien, de tendance conservatrice puis libérale, il fut longtemps dirigé par la famille Bertin. Paru sous le titre de Journal des débats politiques et littéraires sous la Restauration, il restera le plus diffusé, célèbre par les contributions de grands auteurs de la langue française comme Chateaubriand, Berlioz, Malte-brun, Hugo, Sue... Excellente étude bibliographique.
Mes ordres d'achat