BASCHET (Armand). La diplomatie vénitienne.... - Lot 315 - Kâ-Mondo

Lot 315
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 60EUR
BASCHET (Armand). La diplomatie vénitienne. Les princes de l'Europe au XVIe siècle. Paris, Plon, 1862. Fort vol. grand in-8, demi-chagrin fauve à coins époque, dos à 4 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés, tr. marbrées. Exemplaire nominatif pour le ministre G. Rouland, accompagné d'une lettre autographe signée de l'auteur (1863, 2 pages ½ in-8°) au même. On joint : - CHERUEL (A.). Marie Stuart et Catherine de Médicis. Étude historique sur les relations de la France et de l'Ecosse Paris, Hachette, 1858. In-8, demi-chagrin lie-de-vin époque, dos à nerfs. Envoi autographe signé de l'auteur au ministre G. Rouland. - WIESENER (L.). Marie Stuart et le comte de Bothwell. Paris, Hachette, 1863. In-8, demi-chagrin rouge époque, dos à nerfs orné (dos passé, rares rousseurs). Envoi autographe signé de l'auteur au ministre G. Rouland. - BARTHELEMY (E. de). Journal d'un curé ligueur de Paris sous les trois derniers Valois Paris, Didier, [1865]. In-12, demi-veau marron glacé époque, dos à nerfs, pièce de titre rouge, initiales " GR " frappées en queue. - LESCURE (de). Henri IV. 1553-1610. 10 gravures sur acier d'après les maîtres par L. Flameng. Paris, Ducrocq, 1875. In-4, demi-chagrin rouge époque, dos à nerfs orné, tranches dorées (petit accroc au dos, menus frottements). Soit 5 volumes. Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.
Mes ordres d'achat