BEAUCHESNE (A. de). Louis XVII sa vie, son... - Lot 316 - Kâ-Mondo

Lot 316
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
BEAUCHESNE (A. de). Louis XVII sa vie, son agonie, sa mort. Captivité de la famile royale au Temple, Paris, Plon, 1852, 2 volumes in-8. Demi-chagrin vert, dos à nerfs, auteur et titre dorés, 2 portraits en front., nbr. fac-sim. h.-t. (jaunis, texte frais ; petit mq. en marge d'un titre, un fac-sim rongé en marge sans gravité). On joint, du même, même titre, P., Plon, 1853, 2 vol ; in-12, demi-chagrin vert, dos ornés, avec fleurs de lys en fleurons, armes des Palys aux plats sup., 2 portrait en front., fac-similés h.-t. (rares rousseurs). On joint, dans une reliure identique : GONCOURT (de). Histoire de Marie-Antoinette, 3e édition, P., Didot, 1863, in-12. On joint : ECKARD. Mémoires historiques sur Louis XVII. Paris, Nicolle, 1817, in-8, rel. post. demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, tissu brodé ancien aux plats, couv. conservées (trav. de vers au cuir des plats, tissu lég. insolé ; q. taches éparses, grand de marges). Provient de l'hôtel d'Armaillé, avec note émouvante du cte de Palys On joint : CLERY. Journal de ce qui s'est passé à la cour du temple pendant la captivité de Louis XVI. Londres, 1798, se vend chez l'auteur, in-8, (10) f. (dont liste des souscrpteurs), 239 p., [1] f. (Nota) et un fac-sim. à la fin, 2 pl. gravées, rel. époque basane havane racine, dos lisse, pièce de titre basane orangée, filets (mors fendus, trav. de vers au plat inf, très rares rouss.). Ex-libris ms ancien au titre ; Ex-libirs Clays-Palys. Exemplaire acquis en Angleterre par la famille de Boishue. Soit 7 volumes.
Mes ordres d'achat