[Beaux-Arts]. Ensemble de 3 ouvrages. - FORESTIE... - Lot 317 - Kâ-Mondo

Lot 317
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
[Beaux-Arts]. Ensemble de 3 ouvrages. - FORESTIE (Edouard). Les anciennes faienceries de Montauban, Ardus, Nègrepelisse, Auvillar, Bressols, Beaumont, etc. (Tarn-et-Garonne). Montauban, Imprimerie Forestié Neveu, 1876. In-8, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, auteur et titre doré (rares rousseurs). 31 planches hors texte en noir et bleu, illustrations in texte. Ex-libris "Suis ton idéal". - AUDSLEY (G.A.) et BOWES (J.L.). La céramique japonaise. Paris, Firmin-Didot, 1881. In-4, couv. éditeur rouge, plat supérieur orné or à l'effigie de la République française (2e prix de l'Ecole municipale d'application des Beaux-Arts à l'industrie), auteurs et titre dorés (dos passé, qq. ff. déreliés). Nombreuses planches lithographiées en couleurs, reproductions photographiques et ornements. - BABELON (Ernest). Histoire de la gravure sur gemmes en France depuis les origines jusqu'à l'époque contemporaine. Paris, Société de propagation des livres d'art, 1902. Petit in-4, couv. toile cirée imitant une reliure à coins à double filets dorés, dos lisse, auteur et titre dorés (2 coins inférieurs abîmés, taches au plat supérieur, pl. XX déreliée, pl. XXI manquante). Illustré de gravures dans le texte et de XXI (sur XXII) planches en phototypie. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat