[Beaux-Arts]. Ensemble de 2 ouvrages. - LESNE.... - Lot 318 - Kâ-Mondo

Lot 318
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
[Beaux-Arts]. Ensemble de 2 ouvrages. - LESNE. La reliure, poëme didactique en six chants... Paris, Lesné, Imprimerie de Gillé, 1820. In-8, demi-basane rouge à coins, dos lisse orné XIXe romantique, titre doré (coiffes et plats frottés, rousseurs, rousseurs imp. aux ff. 33 à 43). Ex. signé par l'auteur. - LEPICIE. Catalogue raisonné des tableaux du roy, avec un abrégé de la vie des peintres et une description historique de chaque tableau. Tome premier. Paris, 1754. In-12, 424 p., couv. cartonnée rouge, dos lisse, pièce d'auteur et de titre noire, date dorée (date erronée 1854, pièce de titre épidermée, pièce de titre menues rousseurs éparses, qq. ff. rognés en coins. Tome premier traitant des Ecoles florentine, romaine, vénitienne et lombarde. Ex-libris manuscrit de Edmond de Goncourt à l'encre rouge.
Mes ordres d'achat