[Beaux-Arts]. Réunion de 3 ouvrages. - NOLHAC... - Lot 326 - Kâ-Mondo

Lot 326
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 280EUR
[Beaux-Arts]. Réunion de 3 ouvrages. - NOLHAC (Pierre de). Hubert Robert. 1733-1808. Paris, Goupil et Cie, Manzi, Joyant et Cie, 1910. In-4, basane verte, dos à 5 nerfs, caissons ornés, plats larg. décorés, auteur et titre dorés (dos insolé, griffure sur plat supérieur, tache au plat inférieur). Ex. sur papier de Rives. Ill. en camaïeu et 4 planches fac-similé en couleurs. - Les Maîtres de la caricature. Paris, Lib. illustrée, Tallandier, s.d. In-4, demi-basane marbrée vert à coins, dos à 3 nerfs, caissons ornés, titre doré, couv. et dos illustrés conservés (dos insolé). Guillaume, Bas, HUard, Gerbault, Caran d'Ache, Léandre, Job, Rabier, Abel Faivre, Robida, Steinlen, Hermann Paul, Balluriau, Florain, Lucien Métivet, etc. - SCHEFER (Gaston). Moreau Le Jeune. 1741-1814. Paris, Goupil et Cie, Manzi, Joyant et Cie, 1915. Grand in-8, chagrin aubergine, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés, plats ornés d'un triple encadrement de feuillage, ligne et fleurs stylisées avec monogramme M dans un médaillon, couv. et dos conservés (dos insolé). Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat