BURKE (Edmond). Recherches philosophiques... - Lot 333 - Kâ-Mondo

Lot 333
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 40EUR
BURKE (Edmond). Recherches philosophiques sur l'origine de nos idées du sublime et du beau. Paris, Pichon et Mme Depierreux, an XI-1803. In-8, [1]-XXXVIII-21 à 323 p., basane, dos lisse orné, pièce de titre basane rouge, fleuron sur basane rouge, dentelle sur les plats (fentes aux mors, plats frottés, coins émoussés, rousseurs, manque en marge p.165). Orné du portrait-frontispice de l'auteur gravé par Mariage. Ce célèbre texte, du philosophe et homme politique irlandais Edmund Burke (1729-1797), parut en 1757 ; il connut de nombreuses éditions et fut traduit en français pour la première fois en 1765, par l'abbé Des François. Le premier ouvrage sur l'esthétique. Abordant les deux nouveaux concepts de l'esthétique et du goût, Burke oppose le beau, harmonieux et doux, et le sublime, disproportionné et cause de douleur ; il divise son traité en cinq parties : le sentiment de "plaisir", "la passion causée par le sublime", "la beauté", "la cause efficiente du sublime et du beau", et "le pouvoir des mots".
Mes ordres d'achat