CHATEAUBRIAND (François-René de). Les martyrs... - Lot 334 - Kâ-Mondo

Lot 334
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
CHATEAUBRIAND (François-René de). Les martyrs ou Le triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1809. 2 volumes in-8, basane fauve racinée époque, dos lisse et orné, pièce de titre et de toamison basane rouge et verte, roulette dorée aux coupes, tranches jaunes (coiffes découvertes, mors et coupes un peu frottés, légères épid., 1 p. de titre en partie brunie). Édition originale. Exemplaire bien complet du catalogue de l'éditeur (10 p.) à la fin du tome 2, qui manque souvent. " Ouvrage rare et recherché en reliure du temps " (Carteret, Le Trésor du bibliophile, I, 162).
Mes ordres d'achat