[Histoire]. Réunion de 4 ouvrages. - SEGUR... - Lot 352 - Kâ-Mondo

Lot 352
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 140EUR
[Histoire]. Réunion de 4 ouvrages. - SEGUR L'AINE (L.P.). Tableau historique et politique de l'Europe depuis 1786 jusqu'en 1796, ou l'An 4; contenant l'histoire des principaux évènemens du règne de F. Guillaume II, roi de Prusse, et un précis des Révolutions de Brabant, de Hollande, de Pologne et de France. Paris, Buisson, An XI (1803). 3 vol. in-8 basane mouchetée, dos lisse, pièce de titre rouge, pièce de tomaison verte, richement orné, plats à encadrement stylisé (mouillures). Portrait-frontispice de Frédéric-Guillaume II par Tardieu. - BOUËRE (Comtesse de la). La guerre de la Vendée, 1793-1796. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1890. In-8 demi-chagrin à coins rouge, dos à 5 nerfs (frottements, rousseurs). - BIRE (Edmond). Journal d'un bourgeois de Paris pendant la Terreur. Paris, Perrin et Cie, 1907-1908. 5 vol. in-8, demi-basane fauve, dos lisse romantique avec bonnet phrygien, auteur, titre et tomaison dorés. - BRUNET (Charles). Le père Duchesne d'Hébert. Paris, Librairie de France, 1859. In-12, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titre doré (frottements, rousseurs). Ex-libris docteur Ant. Danyau. Soit 10 volumes.
Mes ordres d'achat