JOINVILLE (Jean de). Mémoires de Jean, sire... - Lot 359 - Kâ-Mondo

Lot 359
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 30EUR
JOINVILLE (Jean de). Mémoires de Jean, sire de Joinville, ou Histoire et chronique du très-chrétien roi Saint Louis. Publiés par Francisque Michel. Paris, F. Didot, 1858. In-12, illustré de 6 planches, chagrin vert époque, dos à 5 nerfs et orné, plats décorés à la Duseuil, filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. On joint : - GUIFFREY (G.) [Ed.]. Cronique du roy François premier de ce nom, publiée pour la première fois Paris, Renouard, 1860. Fort volume grand in-8, demi-chagrin noir époque (rousseurs et brunissures). Envoi autographe signé de l'auteur au ministre G. Rouland. - TROUVE (Claude-Joseph). Anne de Beaujeu, Jeanne de France et Anne de Bretagne, esquisse des quinzième et seizième siècles. Batignolles, l'auteur, 1854. In-12, demi-veau fauve époque (taches au dos, plats un peu frottés). Envoi autographe signé de l'auteur au ministre G. Rouland. Soit 3 volumes. Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.
Mes ordres d'achat