[Moyen-Âge]. RUELLE (E.), HUILLARD-BREHOLLES... - Lot 405 - Kâ-Mondo

Lot 405
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 40EUR
[Moyen-Âge]. RUELLE (E.), HUILLARD-BREHOLLES (A.). Histoire générale du Moyen Âge. P., Dezobry & Madeleine, 1849. 2 vol. in-18, demi-chagrin vert époque, dos à nerfs, tr. marbrées. On joint : - GUYARD DE BERVILLE. Histoire de Bertrand Du Guesclin, comte de Longueville Paris, Nyon, 1821. 2 vol. in-12, basane racinée époque, dos lisse, tr. marbrées (2 coiffes et 3 coins usés, trav. de vers sur 2 plats). - PALGRAVE (Francis). Histoire des Anglo-Saxons. Rouen, Frère, 1836. In-8, demi-veau fauve époque, dos à nerfs, caissons ornés (plat sup. lég. défraîchi). - PEIGNE-DELACOURT. Recherches sur le lieu de la bataille d'Attila en 451. P., Claye, 1860. In-4, 6 pl. en chromolith, 1 pl. photogr., 1 carte, demi-toile éditeur (plats salis, coins frottés). Envoi autographe signé de l'auteur à Gustave Rouland. Soit 6 volumes. Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.
Mes ordres d'achat