[Varia]. Réunion de 12 ouvrages. - FLAUBERT... - Lot 419 - Kâ-Mondo

Lot 419
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
[Varia]. Réunion de 12 ouvrages. - FLAUBERT (Gustave). La tentation de Saint Antoine. Paris, Charpentier et Cie, 1874. In-8 demi-basane marron, dos à 5 nerfs, pièce de titre verte (dos insolé, un nerf frotté, ex-libris manuscrit). Edition originale. - LAMARTINE. Le civilisateur, histoire de l'humanité par les grands hommes. Paris, Au bureau d'abonnement, 1852-1854. 3 vol. in-8 demi maroquin noir, dos à 4 nerfs, auteur, titre, date dorés (légers frottements aux coiffes inférieures, rousseurs). La première année comprend Jeanne d'Arc, Homère, Bernard de Palissy, Christophe Colomb, Cicéron, Gutenberg. La deuxième : Héloïse, Fénelon, Socrate, Nelson, Rustem, Jacquard, Cromwell. La troisième : Cromwell, Guillaume Tell, Bossuet, Milton, Antar, Mad. de Sévigné. - GRANIER DE CASSAGNAC (A.). Danaë. 112 p. [Suivi de ] MELCHIOR (Yvan). La Chine et la presqu'ile malaise, relation d'un voyage accompli en 1843, 1844, 1845 et 1846. 158 p. [suivi de] AYCARD (Marie). La Saurel. 167 p. [Suivi de] SOULIE (Frédéric). Le Louis d'or. 8 p. [Suivi de] KARR (Alphonse). Pour ne pas être treize. 31 p. [Suivi de] LATOUCHE (H. de). Deux proverbes. I."On fait ce qu'on peut et non pas ce qu'on veut", II."Etre et paraître". 56 p. [Suivi de] AYCARD (Marie). El Majo. 7 p. [Suivi de] BRISSET (J.). Le génie d'une femme. 233 p. [Suivi de] AYCARD (Marie). Vengeance de femme. 6 p.Paris, Boulé, 1850. Neuf ouvrages en 1 vol. in-8 demi-basane verte, dos lisse, titre "Feuilletons divers" dorés (frottements). Ex-libris E. Mareuse. Soit 5 volumes.
Mes ordres d'achat