[VIOLLET LE DUC]. Association des artistes... - Lot 421 - Kâ-Mondo

Lot 421
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
[VIOLLET LE DUC]. Association des artistes dramatiques. In-4 oblong, basane maroquinée brune estampé et orné d'un décor doré. Reliure de l'époque (manque le premier plat). - En-tête Album de l'Association des Artistes Dramatiques. Dessin enluminé à l'encre bleue et rouge avec rehauts d'or. Signé et daté 1841. 28,6 × 40,2 cm. - Allégorie du Théâtre " Comédie-Tragédie-Drame ". Aquarelle et rehauts d'or. Signée dans la planche et daté jr 1840. 28,6 × 40,2 cm. - Allégorie de la Musique " Opéra Comique-Opéra-Vaudeville ". Dessin à l'encre sepia. Signé et daté 1840. Contrecollé sur feuille. 17,9 × 19,5 cm. - Bas-relief d'un Bacchus à la grappe de raisin enlevant une muse. Mine de plomb et aquarelle. Signé. 28,6 × 40,2 cm. On trouve également à la fin de l'album 2 dessins à la mine de plomb sur calque dont un colorié, et une LAS de Potier (?) du 23 février 1824, à propos de représentations théâtrales, et une autre signée " Duval ", toutes deux adressées au directeur du théâtre de Lyon.
Mes ordres d'achat