BERRY (Marie Caroline de Bourbon-Siciles,... - Lot 423 - Kâ-Mondo

Lot 423
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
BERRY (Marie Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de). Lettre autographe signée, adressée à " Mon cher Henri ", son petit-fils, Henri de Bourbon-Parme, comte de Bardi (1851-1905). " Brunsée, 18 janvier 186[8 ?] ". 1 page in-8°. Lettre affectueuse, signée " Caroline ", écrite du château de Brunnsee en Autriche, où la duchesse exilée s'éteignit le 16 avril 1870. Relevant de maladie, elle évoque ici avec joie la perspective de retrouver son petit-fils au mois d'août.
Mes ordres d'achat