[Armée du Rhin] [Armée de Sambre et Meuse]... - Lot 429 - Kâ-Mondo

Lot 429
Résultat : 20EUR
[Armée du Rhin] [Armée de Sambre et Meuse] [Armée de Moselle]. - Inspection impromptue des avant postes. L.A.S in-4, Stassen, 15 nivôse An 3. lettre adressée par l'adjudant Lebrecq au général de Division de Brun à Bartringen l'informant d'une visite des avant postes de la 7e division faite à 2 heures du matin. Ils ont bien fait leur service sauf deux dont un où la sentinelle était allé se chauffer et un autre où trois hommes de garde ont été se coucher. - Assignats détériorés par l'orage. In-folio manucrit, 21 prairial An 3. Procès-verbal constatant qu'une partie des assignats destinés au prêt ont été gâtés par la pluie et ne peuvent être distribués. Ils devront être renvoyés à la Trésorerie Nationale et échangés. Porte 10 signatures d'autorités militaires dont celle de Perron, chef de la demi-brigade d'infanterie légère de l'armée de Sambre et Meuse, et au dos une apostille de 10 lignes signée du représentant du Peuple Louis Joubert. Cachet de cire rouge. - Armée de Moselle. In-folio manuscrit, 30 fructidor An 2. Pièce contenant l'état nominatif des volontaires du département de la Meurthe présents au deuxième bataillon de la Haute-Marne. Porte 9 signatures de diverses autorités militaires et un beau cachet de cire rouge.
Mes ordres d'achat