[Révolution] [Culte]. 2 pièces manuscrites. -... - Lot 430 - Kâ-Mondo

Lot 430
[Révolution] [Culte]. 2 pièces manuscrites. - Application de la Constitution Civile du Clergé de 1790. Manuscrit in-12 de 32p., d'époque révolutionnaire intitulé Conduite qu'ont tenue les ecclésiastiques de la ville du Mans relativement à la soumission. "les ecclésiastiques de la ville du Mans ont toujours montré une soumission de fait aux loix de la rép. Aujourd'hui on demande d'eux qu'ils déclarent cette soumission au greffe des municipalités, ilsont jugé que la forme de cette déclaration exigée n'étoit point contraire aux principes de la foy sur l'autorité spirituelle de l'église catholique et ont signé lad. formule". Suit le développement par demandes et par réponses de tous les arguments en faveur de cette soumission, qui battent en brèche les inconvénients pratiques et objections théoriques qui peuvent être soulevés, un des plus longuement exposés étant celui du "mariage au nom de la loi". Quant aux inconvénients qui résulteraient du refus de soumission ce sont : une nouvelle scission dans le clergé et les fidèles, le rique de devoir déporter ou d'enfermer pour toujours les insoumis, de considérer leurs fidèles commeennemis de l'Etat, etc. Avec cette conclusion : "Donc il est de la prudence et de la sagesse dans les circonstances du jjour de se déclarer en faveur de la soumission pure et simple. - Recettes et rémunération des ministres du culte de Fougères. Double feuille in-folio manuscrite, signée Desheyes, contenant l'état des recettes et dépenses de la quinzaine, au 15 mars 1791, relatives au culte pour le district de Fougères. Une quarantaine de vicaires et curés, nommément désignés sont concernés pour les cantons de St Georges, Fleurigné, Louvigné, Fougères, St Brice, St Marc le Blanc, Billé.
Mes ordres d'achat