BERRY (Charles-Ferdinand d'Artois, duc de).... - Lot 432 - Kâ-Mondo

Lot 432
Estimation :
70 - 100 EUR
BERRY (Charles-Ferdinand d'Artois, duc de). Pièce pré-imprimée et manuscrite, avec signature autographe. 28 [février ?]1801. Un feuillet in-4° oblong (env. 20,5 x 33 cm), sceau de cire rouge (petits accrocs dans la marge latérale, sceau arasé). Certificat militaire de bonne conduite avec résumé des états de service de Jean François Jacques La Font de Mascaras, originaire de Bigorre, qui commença sa carrière en 1776, en qualité de garde du corps du roi, combattit dans les régiments contre-révolutionnaires, et se trouvait à l'époque de ce document sous les ordres du duc d'Angoulême. La pièce a été signée en Autriche durant l'exil du duc de Berry.
Mes ordres d'achat