DELACROIX (Eugène, 1798-1863, peintre français).... - Lot 440 - Kâ-Mondo

Lot 440
Estimation :
600 - 800 EUR
DELACROIX (Eugène, 1798-1863, peintre français). Lettre autographe signée, [à Gustave Rouland (1806-1878), ministre de l'Instruction publique et des Cultes]. Le 5 juillet 1861. 1 page ½ in-4 (lég. trace d'un pli en 4, très lég. rouss.). Importante lettre relative à la méthode de dessin de madame Cavé (née Marie-Elisabeth Blavot, vers 1809 - vers 1883), artiste peintre, proche amie d'Eugène Delacroix. Le peintre accuse réception du courrier lui annonçant qu'il était appelé à prendre part à une commission chargée de " rechercher les avantages de méthode de dessin de madame Cavé ", et remercie le ministre de cette nomination. Il indique s'en trouver d'autant plus réjoui, que plusieurs années plus tôt [vers 1850], dans le cadre d'une commission instituée pour le même sujet, " la question n'a pas rencontré la solution qui me semblait préférable et à laquelle je serais maintenant très heureux de prêter mon concours ". Lorsque parut en 1850 la première méthode dessin de madame Cavé, Delacroix en donna dans la Revue des Deux Mondes une critique fort étendue et très élogieuse : [] Mme Cavé, dont tout le monde connaît les charmans tableaux, ne vient pas seulement prouver qu'elle a réfléchi profondément sur les principes de l'art qu'elle pratique si bien : elle vient encore rendre un immense service à tous ceux qui se destinent à la carrière des arts [] Elle a incontestablement le premier des titres pour être écoutée ; elle parle de ce qu'elle connaît bien, et la manière piquante dont elle présente la vérité ne sert qu'à la rendre plus claire. []. (Revue des Deux Mondes, 1850, p. 1139-1146). À l'issue des travaux de la commission évoquée dans cette lettre, la méthode de madame Cavé fut adoptée officiellement, dès 1862, à l'usage des Écoles normales primaires. Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis p
Mes ordres d'achat