NAPOLÉON III (1808-1873, empereur des Français). Lettre... - Lot 443 - Kâ-Mondo

Lot 443
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
NAPOLÉON III (1808-1873, empereur des Français). Lettre signée, adressée à " Mon cher Monsieur Rouland " [Gustave Rouland, 1806-1878, 1806-1878, ministre de l'Instruction publique et des cultes]. Paris, 17 mai 1860. ½ page in-8. Suite à la disparition de Lebas, conservateur à la Bibliothèque de la Sorbonne, l'empereur demande au ministre de nommer Léon Regnier à ce poste. Il sollicite également l'attribution d'un congé à M. Desjardin, professeur au Lycée Bonaparte, qu'il souhaite " envoyer en Italie, dans un but scientifique ". Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.
Mes ordres d'achat