FROMENTIN (Eugène, 1820-1876, peintre et... - Lot 445 - Kâ-Mondo

Lot 445
Estimation :
400 - 500 EUR
FROMENTIN (Eugène, 1820-1876, peintre et écrivain français). Ensemble de 10 lettres autographes signées [à Gustave Rouland (1806-1878), ministre de l'Instruction publique et des Cultes]. [Vers 1860]. 4 lettres in-12, soit 9 pages ½ et 6 lettres in-8°, soit 8 pages. Bel ensemble de lettres témoignant du lien amical entre le peintre et l'homme d'État. Le destinataire est presque toujours désigné par la formule : " Cher monsieur et ami ". 1. Fromentin remercie d'une invitation qu'il accepte, accompagné de son épouse, mais " non sans scrupules ", sollicitant, pour une raison non formulée, l'indulgence de madame Rouland. - 2. La lettre qui semble suivre laisse penser que le premier courrier n'est pas parvenu à temps à son destinataire, et Fromentin s'en excuse et s'en montre profondément désolé, " Vous avez du supposer toutes sortes de vilaines choses impossible à admettre de la part de gens à qui vous faisiez un vrai plaisir et qui devaient s'empresser [] de vous remercier et de vous dire : oui ". - 3. Fromentin accuse réception du faisan qui lui a été apporté de la part de G. Rouland, [] vous êtes vraiment bien aimable de vous être souvenu du désir que j'en avais [] ". - 4. Fromentin s'excuse de ne pas avoir répondu favorablement à un invitation à rejoindre les Rouland à la campagne, [] pour une ou deux ou trente six raisons qui me clouaient à mon chevalet jusqu'à mon départ pour La Rochelle [] ". Et, plus loin : " Si nous sommes de ce monde l'année prochaine, faites-moi la grâce de m'inviter de nouveau ". - 5. Fromentin remercie pour un service non précisé que Rouland a bien voulu rendre à l'un de ses amis. - 6. Suite à la visite d'un médecin, Fromentin informe Gustave Rouland de l'évolution de son état de santé : il est atteint d'un érysipèle mais rassure son correspondant. - 7. Nouvelles de l'évolution de son état de santé qui s'est grandement amélioré. - 8. Fromentin remercie Rouland d'être intervenu de sorte que le ministre vienne d'écrire à monsieur de Ne
Mes ordres d'achat