Contes du Gay Scavoir. Ballades, fabliaux... - Lot 472 - Kâ-Mondo

Lot 472
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 10EUR
Contes du Gay Scavoir. Ballades, fabliaux et traditions du Moyen-Age. [Paris], Firmin-Didot, 1828. Grand in-8, cartonnage à la Bradel vert, étiquette au dos (salissures aux plats, rousseurs). Fantaisie du XIXe ornée de vignettes et fleurons imités des manuscrits originaux par Bonington et Henry Monnier. On joint : Galatée, pastorale imitée de Cervantes [relié à la suite] Estelle, pastorale par Florian. Paris, Chez Ant. Aug. Renouard, 1820. In-8, basane cerise, dos lisse, titres dorés, dos orné, triple filets d'encadrements, écoinçons, écoinçon centeal et frise de feuilles d'eau estampé à froid sur les plats (charnière usées, coiffe inf. usée, dos passé). Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat