MONTAIGNE (Michel de). Les Essais. Nouvelle... - Lot 496 - Kâ-Mondo

Lot 496
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
MONTAIGNE (Michel de). Les Essais. Nouvelle édition exactement purgée des défauts des précédentes, selon le vray original augmentée aux marges des noms des autheurs qui y sont citez Ensemble la Vie de l'auteur, et deux tables avec augmentation de la version françoise des passages italiens. A Paris, chez S. Huré et F. Leonard, 1657, fort in-folio, [15] (sur 16) f., (dont titre en rouge et noir, préface et table), [21] f. (table et privil.), bandeau répété et lettrines gravés sur bois, reliure de l'époque plein veau havane moucheté, dos à 6 nerfs et orné, titre doré, tranches mouchetées rouges (coiffes usées dont une découverte, 2 coins émoussés, taches et épid. aux plats, papier des contreplats en partie décollé ; il manque le f. a2 (dédicace ?), le suivant est volant et usé en marges, mouillure claire en tête du titre et des premiers ff., puis très fine dans les marges de tête, plus étendue par endroits mais tjs. légère ; déch. en marge p.793, un coin mq. en marge du premier f. de table, en somme intérieur très correct). Signature ancienne au titre ; provient de la bibliothèque de La Bourbansais ; ex-libris de la bibl. de Clays-Palys
Mes ordres d'achat