MUSSET (Alfred de). OEuvres. Paris, Charpentier,... - Lot 497 - Kâ-Mondo

Lot 497
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
MUSSET (Alfred de). OEuvres. Paris, Charpentier, 1857-1860. 8 vol. in-12, reliure homogène de l'époque demi-chagrin rouge, dos à nerfs (coiffes un peu frottées dont 2 usées, qq. coins lég. émoussés). A l'exception du volume " Mélanges de littérature et de critique ", cet ensemble réunit tout ce qui est paru des oeuvres de Musset dans la collection Charpentier : - Premières poésies (1858). - Poésies nouvelles (1857). - Nouvelles (1857). - Contes (1858). - Confession d'un enfant du siècle (1858). - Comédies et proverbes (2 volumes, 1857). - OEuvres posthumes (1860). On joint : - DAILLIERE (Julien). Drames et poèmes. Paris, Dentu, 1859. In-12, chagrin vert époque, aorné au plat sup. d'une aigle impériale dorée, tranches dorées (dos passé). Édition en partie originale. Envoi autographe signé de l'auteur au ministre G. Rouland. - LUCAS (Hippolyte). Heures d'amour. P., Alvarès, 1857. In-18, demi-chagrin bleu époque. Envoi autographe signé de l'auteur au ministre G. Rouland. Soit 10 volumes. Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.
Mes ordres d'achat