[Varia]. Réunion de 4 ouvrages. - Keepsake... - Lot 516 - Kâ-Mondo

Lot 516
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 30EUR
[Varia]. Réunion de 4 ouvrages. - Keepsake français. Souvenir de littérature contemporaine. Paris, Louis Janet, s.d. In-24, toile moirée parme, dos orné, tranches dorées, étui cartonnage vert (rousseurs éparses). Illustré de 8 planches gravées sous serpente. - SAINTES (E. de). Siméon ou le petit musicien voyageur. paris, Bibliothèque d'éducation, 1838. In-12, veau vert, dos lisse, titre et fleurons dorés, double filets et encadrement sur les plats, tranches dorées (rousseurs). Illustré de planches gravées. - Paris-Londres. Keepsake français 1837. Paris, Delloye, Desmé et Cie et Librairie Delloye, 1837. 2 vol.in-8, demi basane chocolat, dos romantique, titre et tomaison dorés (plats et coiffes frottés, qq. rousseurs). 26 planches gravées sous serpente. - LA FONTAINE. Fables. Paris, Armand Aubrée, s.d.2 vol. in-8, basane rouge, plats estampés, filet doré, dos lisse romantique, auteur, titre, tomaison dorés, tranches dorées, dentelle intérieure (frottements, qq. rousseurs). Vignettes et planches sous serpente gravées par J. David. portrait-frontispice de l'auteur. Pages de titre lithographiées en couleurs réhaussées d'or. Soit 6 volumes.
Mes ordres d'achat