WEY (Francis). Gildas. Roman inédit. Paris,... - Lot 524 - Kâ-Mondo

Lot 524
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 10EUR
WEY (Francis). Gildas. Roman inédit. Paris, Hachette, 1861. In-12, demi-chagrin rouge époque, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caissons finement ornés (rousseurs). Édition originale. Envoi autographe signé de l'auteur au ministre G. Rouland. On joint, du même : - Christian. Paris, Librairie Nouvelle, 1859. In-12, demi-chagrin vert époque, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caissons finement ornés, armes impériales dorées au plat supérieur, tranches dorées. Édition originale. Soit 2 volumes. Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.
Mes ordres d'achat