[Berry, Orléanais]. Plaidoyez des sieurs... - Lot 329 - Kâ-Mondo

Lot 329
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
[Berry, Orléanais]. Plaidoyez des sieurs Iobert, Hilaire et L'Anglois. Faits au Parlement de Paris au mois de mars 1638, en la cause, de l'estat de damoiselle Louyse Elizabeth Pot de Rhodes. Sans lieu, sans nom [vers 1638], in-4, vélin souple époque (manques de couvrure aux plats, charnière int. fendue, papier lég. bruni, bonne condition générale). Ouvrage réunissant 3 pièces juridiques touchant des personnages du Berry et de l'Orléanais: Claude Pot, sieur de Rhodes, est-il le père légitime de Louyse Elizabeth Pot (devenue Louyse Elizabeth d'Estampes de Valençay), qu'il aurait eu de Louyse Henriette de la Châstre ? Les fait se placent vers Menetou-Salon, Vierzon et alentours.
Mes ordres d'achat