[Curiosa]. ROUVEYRE (André). Le Gynécée.... - Lot 507 - Kâ-Mondo

Lot 507
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 20EUR
[Curiosa]. ROUVEYRE (André). Le Gynécée. Recueil précédé d'une glose par Rémy de Gourmont. Paris, Mercure de France, 1907, in-4, [4] f., 6 p., [1] f., 76 planches d'après les dessins de Rouveyre, [4] f., broché, couv. rempliée (dos décollé, page de titre en partie débrochée ; petit manque au coin de la pl. LXIII, n'affectant que le n° de la planche ; à toutes marges). Édition unique tirée à 1510 ex., celui-ci est un des 500 sur Arches signés par l'auteur. Envoi signé de l'auteur et daté de 1920, " aux pieds de la baronne Frachon avec ma dévouée sympathie ". La baronne Frachon fut le modèle de Constantin Brancusi en 1907 et lui inspirera le visage de La Muse endormie.
Mes ordres d'achat