NEVERS : Saladier en faïence à décor polychrome... - Lot 371 - Kâ-Mondo

Lot 371
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
NEVERS : Saladier en faïence à décor polychrome au centre d'un paysage au pont. Brindilles fleuries sur l'aile et filets sur le bord. Epoque début du XIXe siècle. Diamètre : 27 cm. On y joint deux assiettes à bords contournés en faïence à décor polychrome d'un paysan dans un champ et d'un enfant violoniste près d'un cours d'eau. Epoque XVIIIe siècle. (Fêlures et égrenures).
Mes ordres d'achat