GAETANO SCIOLARI. SUSPENSION " CUBIC ". Importante... - Lot 414 - Kâ-Mondo

Lot 414
Estimation :
500 - 600 EUR
GAETANO SCIOLARI. SUSPENSION " CUBIC ". Importante suspension " Cubic " à 12 lumières en acier et pièces de verre moulé (certaines accidentées) à structure géométrique. Lightolier édition, Italie, circa 1970. H. : 52 cm. Diam. : 74 cm. Quelques accidents sur le verre et piqûres sur le métal. En 1949, Sciolari reprendra l'entreprise familiale de production de luminaires qu'il propulsera en quelques années sur la scène internationale. Il a travaillé pour les grands noms du design comme Stilnovo, Boulanger, Stilkronen et certaines de ses créations ont même été aperçues dans la célèbre série Dallas !
Mes ordres d'achat