ALIBERT J. L

Lot 256
Estimation :
1500 - 1500 EUR
ALIBERT J. L
Physiologie des Passions, ou Nouvelle doctrine des sentimens moraux. Paris, Béchet jeune, 1825 ; 2 vol. in-8, reliures de l'époque, maroquin à long grain brique, sur les plats important décor doré en encadrement avec carré au pointillé aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces brunes, cadre intérieur de même maroquin à décor doré, doublures et gardes de soie moirée bleu ciel, tranches dorées (Relié p[ar] Doll). Edition originale, ornée de 9 figures hors texte gravées sur métal par Lorieux. TRES BEL EXEMPLAIRE EN RELIURES DECOREES SIGNEES DE DOLL, AUX ARMES DE LA DUCHESSE
Mes ordres d'achat