BALZAC Honoré de

Lot 259
Estimation :
400 - 500 EUR
BALZAC Honoré de
La Peau de chagrin. Études sociales. Paris, H. Delloye, Victor Lecou, 1838 ; gr. in-8, demi-maroquin havane à coins, dos lisse orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné (V. Champs). Premier tirage d'une des plus belles éditions illustrées du XIXe siècle. Elle est ornée de 100 vignettes dans le texte plus une sur le titre gravées en taille-douce d'après Baron, Janet-Lange, Gavarni, Français, Marckl. Bel exemplaire, grand de marges, lavé et encollé, avec le titre au squelette, signe de tout premier tirage. On y a ajouté le beau portrait de Pauline en tirage à part sur papier de Chine collé.
Mes ordres d'achat