BAUDELAIRE Charles

Lot 262
Estimation :
600 - 800 EUR
BAUDELAIRE Charles
Les Paradis artificiels. Opium et haschisch. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861 ; in-12 de [2] ff., iv pp., 304 pp., [1] f., relié demi-maroquin bleu, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Ateliers Laurenchet). Edition originale (1860). Le titre porte la date de 1861, la couverture celle de 1860. Habile réparation à l'angle gauche du plat supérieur de la couverture avec une lettre calligraphiée. Baudelaire parle des effets de stupéfiants qu'il a pratiqués lui-même.
Mes ordres d'achat