CAMPER Pierre

Lot 266
Estimation :
300 - 500 EUR
CAMPER Pierre
Description anatomique d'un éléphant mâle. Paris, H. J. Jansen, 1802 ; grand in-folio, portrait et xij pp., 108 pp., 20 planches, cartonnage ancien de toile rose passé, entièrement non rogné. Édition originale publiée par A. G. Camper, fils de l'auteur, dédiée à Guillaume V d'Orange et de Nassau. Camper était un médecin et naturaliste hollandais fixé en France. Portrait de l'auteur et 20 PLANCHES GRAVEES SUR METAL DE DETAILS ANATOMIQUES DE L'ELEPHANT. Petit manque de papier blanc à l'angle inférieur des cinq premiers ff. où il y a aussi une auréole.
Mes ordres d'achat