CAZOTTE Jacques. Le diable amoureux, roman... - Lot 267 - Kâ-Mondo

Lot 267
Estimation :
300 - 400 EUR
CAZOTTE Jacques. Le diable amoureux, roman fantastique par J. Cazotte, précédé de sa vie, de son procès, et de ses prophéties et révélations par Gérard de Nerval. Paris, Léon Ganivet, 1845 ; in-8, reliure du temps demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (légèrement frotté) Premier tirage : portrait gravé sur acier d'après Édouard de Beaumont, 6 figures satiriques gravées sur bois d'après celles de l'édition originale et près de 200 vignettes gravées sur bois d'après Beaumont. LA LONGUE PREFACE DE GERARD DE NERVAL ICI EN EDITION ORIGINALE, fut publiée la même année dans deux périodiques. Elle fut ensuite intégrée aux Illuminés (1852).- Quelques rousseurs.- EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD AVEC SON EX-LIBRIS PAR MAX ERNST.
Mes ordres d'achat