CHAMPFLEURY.

Lot 268
Estimation :
200 - 200 EUR
CHAMPFLEURY.
OEuvres nouvelles. Les amis de la nature. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859 ; in-8, reliure de l'époque demichagrin à grain écrasé rouge (légèrement frotté), dos à nerfs orné, tête dorée (L. Legrand. Paris). Édition originale ornée d'un frontispice de Gustave Courbet gravé à l'eau-forte par Félix Bracquemond. UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE enrichi d'une seconde épreuve du frontispice. Signature de l'auteur sur l'une d'elles. EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD AVEC SON EX-LIBRIS PAR MAX ERNST.
Mes ordres d'achat