CHANTS POPULAIRES DU NORD. Islande.- Danemark.-... - Lot 269 - Kâ-Mondo

Lot 269
Estimation :
200 - 200 EUR
CHANTS POPULAIRES DU NORD. Islande.- Danemark.- Suède.- Norvège.- Feroe.- Finlande. Traduits en français et précédés d'une introduction par X. Marmier. Paris, Charpentier, 1842 ; in-12, demiveau blond de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés. Édition originale de la traduction, dédiée à la duchesse d'Orléans.- Dédicace autographe de Xavier Marmier à H. Chauchard. L'EXEMPLAIRE A APPARTENU A PAUL ÉLUARD.- Jolie reliure.
Mes ordres d'achat